Pour savoir où nous allons courir, allez dans la rubrique Actualités: « qui va où ? »

La liste des trails et course nature pour 2015

Les courses en Deux Sèvres:  Cliquez ici

Les courses en Vienne: Cliquez ici

Les courses en Charente-Maritime: Cliquez ici

Les courses en Charente:

Les courses en Maine et Loire: Cliquez ici

Les courses en Pays de Loire ( vendée, Loire A ): Cliquez ici

Les courses en Indre et Loire: Cliquez ici

Les courses hors stade dans toute la France: Cliquez ici

Nos courses pour 2015: En vert les trails et courses nature

18 Janvier : La cavalcade Jaunay Clan (86) CN 13 et 6km Cliquez ici

25 Janvier : 9h45 :Trail de Saint Benoît (86) 8,16 et 24km (Trail du Miosson) Cliquez ici

7 Février: Trail des sentiers Bressuirais (79): 11,5 et 23 km

8 Février : 10 h : La galopade des  amoureux à Vouillé 7,7 km

15 Février: 10 h: La Frileuse Airvaudaise 10 km Cliquez ici

16 Février : Trail de Saint Jean de Monts (85) 26 et 13km Cliquez ici

22 Février : 9h et 10h :Trail de Champdeniers(79)  26km et 13 km Cliquez ici

1 Mars: 9h30: 7 et 15 km de Carrefour à Niort Cliquez ici

1 Mars: 9h30: Foulées du haut Poitou à Mirebeau 10 et 20 km  

7 Mars: les 1000 marches de Poitiers (86) 38,5km et en relais

7 Mars: Au fil de l’eau à magné (79): 7km pour les féminines

8 Mars: Semi-marathon de St Sylvain d’Anjou (49)

8 Mars : 9h30 Course nature à St Maixent (79) 10 et 19km Cliquez ici

15 Mars: 9h30: semi marathon de Bressuire: indi ou par 3 Cliquez ici

15 Mars :9h:  3heures de Chasseneuil (86) ind ou relais de 3 Cliquez ici

15 Mars: 10h: Les foulées de l’IUT à Niort: 10 km 

15 Mars : Trail de Pouzauges (85) 25 et 12km Cliquez ici

22 Mars :8h et 9h: Le chemin des cloîtres lencloitre (86)12, 19 35km Cliquez ici

22 Mars: Les foulées de Chantonnay (85)

29 Mars: 9h30: Courir pour aimer la vie à Niort 5 et 10 km

28 Mars: 17h30: Courir à Thouars 3 km et 10 km Cliquez ici

5 Avril: Marathon de Paris

5 Avril: Trail les Galopes Tranchaises (85) 26 et 13km Cliquez ici

Dim 5 avril: 9h30: Les boucles d’Usseau 5 et 10 km

6 Avril: 9h: Semi de Chatellerault 10 et 21 km Cliquez ici

10 Avril: Les foulées Saumuroises (49)

11 Avril: Course nature à Neuil Les Aubiers (79): 9,2km et 16,2km Cliquez ici

11 Avril: Trail de Chantonnay (85)  9, 20 et 32km Cliquez ici

12 Avril : 9h30: Trail de Lusignan (86) 9 et 18km Cliquez ici

Sam 18 Avril :8h30 Les Chemins Mellois (84 km en relais par équipe de 4) Cliquez ici

19 Avril: Marathon de Nantes (44)

Dim 19 Avril: 10h30: Les foulées Loudunaises 5 et 10 km Cliquez ici

19 Avril: 10h: Les Foulées de Saint Aubin le Cloud 10km Cliquez ici

24 Avril: 21h: Trail nocturne forêt de Moulière Montamisé (86) 12 et 24km Cliquez ici

26 Avril : 9h :Trail de Vivonne (86) 10 et 20km Cliquez ici

1er Mai :11h30:  Trail de Fressines (79) 7 et 15km Cliquez ici

1er Mai: 9h: Trail des Buis à Buxerolles (86) 8 et 18km Cliquez ici

2 Mai : C.N des deux plages Brétignolles (85) 12km Cliquez ici

3 MAI: 9h30: Les 10 bornes d’Iteuil (86)

8 Mai : 9h30: Les foulées de l’Autize St Pompain(79) 10km Cliquez ici

8 Mai : 8h30:Trail de Béruges (86) 9 et 15km et 27km Cliquez ici

9 Mai: Trail light La Forsitaine (79) 36 km Cliquez ici

Dim 10 Mai:9h: trail des vignes à Marigny Brizay (86) 12 et 24km Cliquez ici

Samedi 11 Mai: 15h: Sarabande des filles de la Rochelle 5 et 10km Cliquez ici

12 Mai: trail du vignoble Cognacais à Mosnac (16) 13, 20 et 30km Cliquez ici

13 Mai : Trail de Bouguenais (44) 20 et 10kmCliquez ici

Jeudi 14 Mai: 18h: Les Foulées de la Chapelle Saint Laurent 10 km Cliquez ici

17 Mai : 10h: Les foulées du marais à la Garette C.N(79) 10km

17 Mai : Les foulées du rond de chêne à Oyré (86) trail de 6 et 20km

Ven 22 Mai: 20h: La course des remparts de Parthenay 10km Cliquez ici

24 et 25 Mai: Trail d’Ambazac (87) 5, 10, 32 et 68 km ( les gendarmes et les voleurs) Cliquez ici

30 Mai: Les filles de Niort (79) 4 et 8km pour les féminines Cliquez ici

31 Mai : Trail de Faye sur Ardin (79) 10 et 23 et 35km  Cliquez ici

30 et 31 Mai: 8h30: Marathon du Futuroscope ( 5, 10, 21 et 42km) Cliquez ici

Sam 6 juin: 19h: St Georges les Baillargeaux 6,( et 13 km

7 juin: 9h30: L’Aiffricaine course d’Aiffres 10 km Cliquez ici

7 Juin: Rou Marson: ( 49): 10 et 21km

13 Juin: Les côtes de Pouzauges (85)

14 Juin : 9h30Trail de Vouillé (86) 15km et 7,5km

14 Juin: 10h: La 12 – 14 de Niort: Semi indi ou par 2 ou 3 Cliquez ici

19 Juin: Corrida de Neuville du Poitou (86) 10km

Sam 20 Juin: 17h30: Les foulées de l’été à Argenton l’Eglise 10km Cliquez ici

21Juin : 9h30: Trail de St Loup/Thouet  (79) 11 et 21km 05 49 63 74 35 

21 Juin: 8h30: Le Maraithon à Coulon 10 et 42 km Cliquez ici

Sam 27 Juin: 18h: Les foulées René Caillé à Mauzé sur le Mignon 7 et 18 km Cliquez ici

Dim 28 Juin: 9h30: Amailloux en course 10 km

4 Juillet: Course nature à St Aubin de Baubigné (79): 8 et 13km

5 Juillet : Trail à la Roche Prémaries (86) 10 et 21 km Cliquez ici

5 Juillet : Trail de Sainte Néomaye(79) 12 et 23km  Cliquez ici

12 Juillet 8h30 Trail de l’Abbaye de Valence (86) 12 et 26km Cliquez ici

14 Juillet: La Morinière à Moncoutant (79): 12km

19 Juillet : Les foulées de Brioux  (79) 12km Cliquez ici

26 Juillet: Vicq sur Gartempe (86): 5 et 10km

29 Juillet : Trail des chevreuils Allonnes (49) 31 et 23 km Cliquez ici

15 Août : Trail des Castors à Lavausseau (86) 80 et 45 et 12km

23 Août : Trails des moulins La Pommeraye (49) 32 et 10 km Cliquez ici

19 Août : Trail de Jard sur Mer (85) 15km

19 Août : Tour de l’île d’Aix (17) 15km Cliquez ici

30 Août : Trail de Chauvigny (86) 11 et 25 km Cliquez ici

30 Août: Trail de Thouars (79): 10 et 21km

30 Août: Les foulées de l’Angélique Bessines (79) 6 et 12km

5 Septembre: les 10 bornes de St Maxire (79) 10km Cliquez ici

5 Septembre: Le chrono de Chatillon/thouet (79) 5km CM Cliquez ici

6 Septembre: La rozière de la Mothe St Héray (79) 5 et 10km Cliquez ici

12 Septembre: les 10km de l’Absie (79)

12 Septembre: Les 24h de St Maixent (79)

13 Septembre: Les foulées de Saumur Champigny (49) 8km, 17 et 35km

19 Septembre: Les foulées de Granzay Gript (79) 6 et 14km Cliquez ici

20 Septembre: les foulées de L’Ouin Mauléon (79): 10km

26 Septembre : Trail d’Airvault (79) 9 ,23 et 33km  Cliquez ici

3 et 4 Octobre: Tour Pédestre de la Vienne par équipe à Lencloitre

4 Octobre: Semi marathon de beaufort en Vallée ( 49)

4 Octobre: La Parthenaisienne (79): 5km pour les féminines

4 Octobre: Les boucles de l’Egray en duo ( 79): 15km

10 Octobre: Les foulées de Fors (79): 5 et 10km

18 Octobre: Semi de la Coulée verte à Niort (79): 7 et 21,1km

25 Octobre: Trail urbain de Parthenay (79): 12km Cliquez ici

1 Novembre: Ekiden de Niort (79): 42 km par relais de 6 coureurs Cliquez ici

2 Décembre : Trail de Smarves la clairière aux sangliers (86) 9,5 et 16km Cliquez ici

8 Novembre  :  Les foulées Coursoises COURS (79): 10,2km

15 Novembre : Course Nature Montamisé (86) 5 et 10km Cliquez ici

Dimanche 15 novembre   9h30    12km  12km de la Trisomie 21   CHAURAY

22 Novembre: Trail Urbain de Niort (79): 12km

Dimanche 29 novembre   9h  0 et 42,195km          Le marathon de la Rochelle Cliquez ici

Samedi 5 décembre 15h   8km     Foulées du Téléthon  LA CRECHE

6 Décembre : Trail de Smarves la clairière aux sangliers (86) 9,5 et 16km Cliquez ici

Dimanche 6 décembre  9h30  10km      10 km de CHERVEUX

Dimanche 13 décembre 10h  12km500   La corrida Créchoise LA CRECHE Cliquez ici

Samedi 19 décembre    15h      10km  Corrida de COURLAY

Vendredi 26 décembre  20h  7,5km    Corrida des Tanneurs                        LAVAUSSEAU               Cliquez ici

 Dimanche 27 décembre   10h15  10km    CORRIDA DE MAGNE        Cliquez ici                                          

  • RSS
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube